Виртуальные реконструкции утраченного историко-культурного наследия: технологии 3D-моделирования и виртуальной реальности

06.11.21

Обучающиеся 8-11-х классов, студенты колледжей, студенты техникумов, родители, жители столицы

Лекция будет включать две части.
В первой части лектор расскажет, как современные цифровые технологии (3D-моделирование, лазерное сканирование, цифровая аэрофотосъемка) позволяют реконструировать утраченные или руинированные объекты культурного наследия Москвы и Подмосковья. Особое внимание уделяется историческим источникам, необходимым для достоверной реконструкции. В основу лекции положены результаты трех междисциплинарных проектов, инициированных кафедрой исторической информатики. Лекция сопровождается показом визуализации результатов виртуальных реконструкций московских монастырей, исторической застройки и ландшафта центра Москвы (Белого города) XVI-XVII вв., подмосковных исторических усадеб.
Во второй части будет рассказано и показано, как технология, созданная для научных исследований математиками - дала новые возможности визуализации утраченного наследия и работы с историческими материалами. Будет затронут вопрос, как изменились исследования от простых визуализаций на картинке до масштабных интерактивных VR реконструкций городских районов.

Бородкин Леонид Иосифович, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой исторической информатики.

Мироненко Максим Сергеевич, сотрудник кафедры исторической информатики

Сарбаева Светлана Сергеевна

Мероприятие пройдет в дистанционной форме на облачной платформе Zoom

+7(982)792-01-26