1941 год: сорванный «блицкриг» (к 80-летию начала Великой Отечественной войны)

23.10.21

• Школьники

Обучающиеся 9-х, 10-х, 11-х классов

В 2021 году отмечается трагический юбилей – 80 лет назад началась самая разрушительная и кровопролитная война в отечественной истории. Буквально за несколько месяцев 1941 года наша страна оказалась на грани катастрофы, однако в решающий момент смогла мобилизовать усилия миллионов людей для борьбы с сильнейшей на тот момент сухопутной армией мира – нацистским вермахтом. Лекция будет посвящена анализу факторов, обусловивших ход и результаты летне-осенней кампании первого года войны. Автором планируется охарактеризовать силы противоборствовавших сторон, преимущества и недостатки их стратегии, тактики и методов управления, роль личностного фактора в принятии ключевых решений по обе стороны фронта. Предполагается активное участие аудитории в формате «вопрос-ответ».

Фоменко Максим Викторович, доцент кафедры стратегических коммуникаций факультета государственного управления, кандидат исторических наук

Богданов Сергей Викторович

Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4 (Шуваловский корпус МГУ)