Единство формы и функции в организме человека: от клетки к органу

Общая информация

Тип открытого мероприятия: 

  • Университетская суббота

Дата проведения: 

13.11.21

Время начала: 

12:00

Время окончания: 

14:00

Структурное подразделение: 

Предмет: 

  • Биология

Категория участников: 

  • Все желающие

Целевая аудитория мероприятия: 

Жители столицы, родители, студенты техникумов, студенты колледжей, обучающиеся 8-11 классов

Описание: 

Каждый орган человека состоит из набора отдельных клеток и веществ, которые они выделяют. Если по капле воды можно узнать об океане, можно ли по одной клетке узнать о работе целого органа? На мастер-классе будет рассмотрено строение клеток и тканей различных органов на их микропрепаратах. Слушатели смогут задать интересующие их вопросы и в интерактивном режиме поучаствовать в исследовании микропрепаратов.

Микроскопия – один из символов биологии и медицины. До настоящего времени современный микроскоп остается одним из главных инструментов, позволяющих непосредственно заглянуть вглубь органа и наблюдать его мельчайшее строение. Мы изучим препараты сердца, легких, кожи, кишечника, головного мозга, глаза и увидим непрерывную связь между отдельными их клетками, работой целого органа и существованием человеческого организма. От плоских клеток, покрывающих кожу, до больших нейронов сложной формы с отростками, длина которых может измеряться метрами, – во всем можно найти неодушевленное стремление к совершенству приспособления.

Лекторы / Организаторы: 

Ведущий: Иванов Евгений Викторович, преподаватель кафедры физиологии и общей патологии факультета фундаментальной медицины МГУ, кандидат медицинских наук.
Организатор: факультет фундаментальной медицины

Контакты

Контактное лицо: 

Алексей Константинович Ердяков

Адрес: 

Участие в мероприятии по предварительной регистрации на сайте в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудиторией.

Мероприятие пройдет в дистанционной форме.

Как проехать: 

Будет организована онлайн-трансляция с возможностью задать вопросы ведущему, общаться с другими участниками, выполнять задания.

Ссылка на онлайн-трансляцию мероприятия будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации, а также размещена в личном кабинете зарегистрированного участника https://events.educom.ru/control/events

Доступ для входа на трансляцию (идентификатор конференции и пароль) будет отправлен отдельным письмом.

Для участия в мероприятии рекомендуется иметь установленное приложение Zoom.

Для участия в мероприятии необходимо присоединяться к мероприятию с тем же именем (ФИО), под которым участник регистрировался на мероприятие.

Телефон: 

+7 (499) 143-30-89

Email: