«Свет мой, зеркальце, скажи...» - история переписей населения России

13.11.21

Обучающиеся 8-11-х классов, студенты колледжей, студенты техникумов, родители, жители столицы

В год проведения очередной всероссийской переписи населения вполне естественно возрастает интерес к этому явлению. Лектор в популярной форме расскажет, что такое перепись населения, как ее проводят, чем она отличается от других видов учета населения, почему ее сравнивают с зеркалом и что и как это "зеркало" отражает. Будут показаны особенности программ переписей, проводимых в нашей стране в разные исторические периоды, и те формы идентичностей, формированию которых способствовали вопросы переписей.

Казьмина Ольга Евгеньевна, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой этнологии исторического факультета МГУ

Сарбаева Светлана Сергеевна

Мероприятие пройдет в дистанционной форме на облачной платформе Zoom

89827920126