Деловая игра «Сложный выбор»: опыт командной работы

20.11.21

• Менеджмент

• Школьники

Обучающиеся 9-х, 10-х, 11-х классов, студенты колледжей и техникумов

Цель деловой игры – отработать навыки командной работы и принятия решений в различных ролях, выявить факторы, влияющие на принятие решения.

Пример: выявление факторов, повлиявших на принятие решения о выборе обучающегося для перевода с платного обучения на бесплатное.

Этапы проведения игры:

вступление, рассказ о деловой игре (что это такое, краткая история развития деловой игры как метода обучения, где используют и для чего);

подробный рассказ о самом задании и описание ролей, которые на себя примерят участники в рамках ролевой игры, характеристика каждой роли;

рассказ ситуации (кейса) в которой окажутся участники и в рамках которой войдут в свои роли;

решение кейса, поиск решения участниками;

анализ предоставленных участникам факторов, которые могли бы оказывать влияние на процесс принятия решения;

заключение, выводы, результаты, обратная связь от участников.

Опарина Наталья Николаевна, старший преподаватель кафедры управления персоналом факультета государственного управления МГУ; Батоврина Екатерина Викторовна, доцент кафедры управления персоналом факультета государственного управления МГУ, кандидат социологических наук; Черняева Галина Владимировна, доцент кафедры управления персоналом факультета государственного управления МГУ, кандидат философских наук; студенты 4 курса бакалавриата факультета государственного управления МГУ.

Богданов Сергей Викторович

Москва, Ломоносовкий проспект, дом 27, корпус 4