Беседы о лазерах, цвете и волновых свойствах света

16.10.21

• Школьники

учащиеся 10-11 классов, студенты колледжей

В простой и доступной форме объясняются и демонстрируются волновые свойства света. Рассматриваются явления интерференции и дифракции. На реальной экспериментальной установке школьники узнают, как сделать и воспроизвести голограмму, как можно своими руками с помощью CD-диска разложить свет на спектральные составляющие и измерить длины волн светодиодов.

Ведущий: Головнин Илья Владимирович, доцент физического факультета МГУ, кандидат физико-математических наук
Организатор: Федосеев Анатолий Иванович, зам. декана физического факультета, д.ф.м.н., профессор

Парфенов Константин Владимирович

Москва, Ленинские Горы, 1с62, Корпус нелинейной оптики МГУ (КНО), актовый зал, практикум «Лазеры и нелинейная оптика», войти через главный вход в здание КНО. Участников встречают в вестибюле 1-го этажа.