Летняя школа учителей географии "Арктика – территория приоритетного развития: что нужно знать учителю географии"

Дата начала:

29.08.22

Дата окончания:

30.08.22

Учителя географии и экологии, преподаватели колледжей, педагоги и методисты дополнительного образования

Информация о мероприятии:

В 1763 году Михаил Васильевич Ломоносов писал, что «российское могущество будет прирастать Сибирью и Северным океаном». Значение Арктики определяется  её богатством природными ресурсами и географическим  положением.  Здесь  пролегает самый короткий морской маршрут из Азии в Европу, добывается более 80 % всего природного газа и 17% российской нефти.  В 2021 году на регион приходилось  около 10% российского ВВП и 20% совокупного экспорта страны. В последнее десятилетие развитие Арктики обозначено на высшем уровне в качестве приоритетной задачи экономического развития и обеспечения национальной безопасности.
Исключительное богатство природными ресурсами и хрупкость экологического равновесия —отличительные особенности этого региона. Среди тем, которые будут рассмотрены в летней школе учителей географии - охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата, особенности социально - экономического развития. Отдельное внимание будет уделено человеческому капиталу Арктики, включая коренные народы. Материалы летней школы будут полезны при проведении уроков в курсах физической и социально-экономической географии России, а также в проектной деятельности.
Летняя школа пройдет в онлайн-формате, ссылка на мероприятие будет выслана участникам накануне на электронную почту, указанную при регистрации.

Период предоставления общежития:

не предусмотрено
Программа школы

Программа школы публикуется на сайте географического факультета (http://www.geogr.msu.ru/education/dop/msu_school/letnyaya-shkola-dlya-uc...)

Тульская Надежда Игоревна

8(495) 939 3801