Вопросы теории познания в школьном курсе обществознания

Дата начала:

17.06.22

Дата окончания:

18.06.22

Учителя средних учебных заведений, специалисты управленческих звеньев системы среднего образования

Информация о мероприятии:

Летняя школа пройдет на дистанционной образовательной платформе в режиме реального времени.

Регистрация на школу на сайте - http://www.msu.plus/shkoly

Лекции в рамках летней школы будут посвящены вопросам теории познания в школьном курсе обществознания, в том числе методике подготовки школьников к выполнению заданий по теории познания в итоговых аттестациях, а также вопросам о своеобразии науки как формы познания и современных способах изучения научной деятельности; об особенностях социально-гуманитарного познания, концепциях истины.

Программа школы

Программа Летней школы

Пятница, 17 июня 2022

Открытие школы
Приветственное слово руководителя школы, зав. кафедрой философии образования философского факультета, к.ф.н. Брызгалиной Елены Владимировны.
Выступления Директора центра дополнительного образования философского факультета МГУ доцента к.ф.н. Алексеевой Дарьи Александровны, заместителя декана по учебной работе философского факультета, доцента, к.ф.н. Крупника Игоря Леонидовича.

«О проблеме познаваемости мира и формах познания»
Полякова Светлана Викторовна
Доцент кафедры Онтологии и теории познания философского факультета, кандидат философских наук

12:20–13:50
«Философские концепции истины»
Алексеева Дарья Александровна
доцент кафедры Онтологии и теории познания философского факультета, кандидат философских наук

«Наука как форма познания»
Брызгалина Елена Владимировна
Зав. кафедрой философии образования философского факультета, кандидат философских наук

15.45-17.15
«Что значит исследовать науку?»
Гавриленко Станислав Михайлович
Зав. кафедры Онтологии и теории познания философского факультета, кандидат философских наук

Программа II дня
Суббота, 18 июня 2022

«Специфика социально-гуманитарного познания»
Алексеев Александр Петрович
Зав. кафедрой философии гуманитарных факультетов философского факультета, доктор философских наук, профессор

12:20–13:50
«Методика подготовки школьников к выполнению заданий по теории познания в итоговых аттестациях»
Французова Ольга Александровна
старший преподаватель кафедры философии образования философского факультета, кандидат исторических наук

Итоговая аттестация. Закрытие школы.

Данилкина Дарья Сергеевна

Техническая информация