Современная антропология для учителей

20.06.22

Дата окончания:

23.06.22

Учителя биологии, истории, географии и экологии, преподаватели педагогических и медицинских колледжей

Информация о мероприятии:

Летняя школа будет проходить в смешанном формате. Будут обсуждаться основные проблемы современной антропологии. Этапы эволюции человека, новые ископаемые находки и методы исследования в палеоантропологии, современные данные о ранних миграциях предков Homo sapiens, достижения палеогенетики. Изучение человека как биосоциального феномена: эволюция первобытной культуры и возникновение искусства. Факторы формирования антропологического разнообразия в процессе антропогенеза и современная дифференциация человечества. Основные закономерностями роста и развития человека, многообразие факторов, влияющих на процессы роста и развития. Мониторинг физического развития подрастающего поколения в связи с потребностями здравоохранения, школьной гигиены, физической культуры и спорта. 20-21 июня будут проходит лекции в онлайн формате (всего 12 академических часов). Для слушателей школы, которые смогут посетить музей антропологии, 23 июня будут организованы экскурсии в рамках постоянной экспозиции, наглядно иллюстрирующие тематическое содержание курса.

Программа школы

20 июня 2022 года (дистанционный формат)

11.00 – 11.15 - Открытие Летней школы, приветствие участников (г.н.с., профессор Е.З. Година, в.н.с., доцент И.А.
Хомякова)
11.15 – 12.45 – в.н.с., доцент И.А. Хомякова «Антропология: история и современность. Человек и все остальные
приматы»
13.00 – 14.30 – в.н.с., доцент И.А. Хомякова «Эволюции предков человека, разнообразие их форм во времени и
пространстве. Социогенез: возникновение речевой функции, сложных общественных отношений и
первобытной культуры»
14.45 – 16.15 - в.н.с., доцент И.А. Хомякова «Антропологическое разнообразие современного человечества.
Внутривидовая дифференциация Homo sapiens: популяция, раса, этнос»

21 июня 2022 (дистанционный формат)

11.00 – 12.30 - г.н.с., профессор Е.З. Година, в.н.с., доцент И.А. Хомякова «Возрастная антропологии: классические и
современные методы исследований. Особенности онтогенеза человека. Основные факторы, влияющие
потребностями здравоохранения, школьной гигиены, физической культуры и спорта»
12.45 – 14.15 - г.н.с., профессор Е.З. Година, в.н.с., доцент И.А. Хомякова «Пандемия ожирения. Уровень физической
активности и здоровье популяции».
14.30 – 16.00 - в.н.с., доцент И.А. Хомякова «Учение о конституции».

23 июня 2022 года (очный формат)

Для слушателей школы, которые смогут посетить музей антропологии, 23 июня будут организованы экскурсии в рамках постоянной экспозиции, наглядно иллюстрирующие тематическое содержание курса. Время экскурсии будет согласовано со слушателями школы.

Закрытие Летней школы

Ирина Анатольевна Хомякова

119991, Российская Федерация, Москва, Ленинские горы, д. 1, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова