Озеленение пришкольного участка как среды для развития биосферного мышления

Дата начала:

07.06.22

Дата окончания:

08.06.22

Специалисты детских садов и школ, руководители школ и учреждений дополнительного образования

Информация о мероприятии:

Летняя школа пройдет в онлайн-формате!

Программа школы

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ - 2022
«Озеленение пришкольного участка как среды для развития биосферного мышления»
Факультет биоинженерии и биоинформатики, Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ

7 июня (вторник).
10.00-10.15 — Открытие школы.
10.15- 11.15 — Лекция: «Проблемы и перспективы усвоения детьми в XXI веке основ современного научного мировоззрения о месте человека на планете Земля: роль университетов и осмысленного озеленения участков образовательных учреждений». Т.В. Потапова (МГУ).
11.15 — 12.00 — Лекция: «Развитие у детей знаний, умений и навыков в природоохранной деятельности посредством сохранения старовозрастных и ослабленных деревьев на примере Акции «Парк Арт». В.В. Струкова (Департамент природопользования и охраны окружающей среды Правительства г. Москвы).
12.00 — 13.00 — Лекция: «Креативные пространства образовательных учреждений». Д.А. Белкин. (МАрхИ).

(13.00 — 15.00 — перерыв)

15.-00 — 18.00 - Круглый стол: «Уголок леса в детском саду: действуюшая модель в дошкольном отделении Школы №37 г. Москвы». История создания. Помощь Ботанического сада МГУ. Видовое разнообразие. Исследовательско-проектная деятельность с участием детей. Тема ЛЕСА в занятиях специалистов детского сада. Речевое общение по теме ЛЕС. Подбор литературы для чтения. Семейный обучающий праздник День ЛЕСА. ВЕДУЩИЕ: Т.В. Потапова (МГУ), Ю.В. Петрова (Школа №37), Т.В. Владимирова (Школа №37), педагоги и воспитатели Школы №37.

8 июня (среда).
10.00- 11.00 — Лекция:«Возможности участия студентов и старших школьников в решении задач формирования биосферного мышления дошкольников и младших школьников». Т.В. Потапова (МГУ).
11.00 — 12.00 — Лекция: «Лес в городе: интерактивные занятия из опыта работы Экоцентра «Воробьевы горы» ГПБУ «Мосприрода». - И.П. Таранец (Экоцентр «Воробьевы горы», Музей землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова).
12.00 — 13.00 — Лекция: «Разработка и внедрение социально-экономического пилотного проекта «ЭкоЛицей им. М.В. Ломоносова». - С.Г. Пигуля (Руководитель проектов «Ивановский экофермер» и «ЭкоЛицей им. М.В. Ломоносова»).

(13.00 — 15.00 — перерыв)

15.00 — 18.00 — Круглый стол: Сотрудничество специалистов Лицея информационных технологий г. Москвы с учеными МГУ по созданию на участке Школы №1533 «ЛИТ» зоны, привлекательной для птиц, и оборудования ее современными средствами наблюдения за жизнью пернатых для проведения занятий с младшими школьниками. - ВЕДУЩИЕ: А.В. Гиглавый (Школа № 1533 «ЛИТ»), Т.В. Потапова (МГУ).

Лямзаев Константин Геннадьевич

8(495)939-55-30

Летняя школа пройдет в онлайн-формате!