Актуальные вопросы преподавания отечественной истории XX века в школе

Дата начала:

24.08.22

Дата окончания:

25.08.22

Учителя истории

Информация о мероприятии:

Уважаемые коллеги! Если Вы вдруг не получили Zoom-ссылку на летнюю онлайн-школу, пожалуйста, проверьте папку "СПАМ". В случае отсутствия там ссылки, напишите нам: historyumo@mail.ru

Приближающаяся 100-летняя годовщина образования СССР побуждает российских историков обратиться к (пере)осмыслению узловых вопросов отечественной истории XX века. Советский Союз – первое в мире социалистическое государство – являл собой грандиозный исторический эксперимент, оказавший трансформирующее влияние на ход всемирной истории и судьбы нашей страны. Преподаватели исторического факультета МГУ предлагают участникам летней школы в формате онлайн-лекций взглянуть с нового ракурса на некоторые важные аспекты советской истории: политические, социально-экономические, внешнеполитические, культурные и бытовые.

Программа школы

24 августа

11.00–11.15: открытие Летней школы.

Приветственное слово и.о.декана исторического факультета МГУ, академика РАО, д.и.н., профессора Льва Сергеевича Белоусова.
Выступление заместителя декана исторического факультета МГУ по учебно-методической работе, к.и.н., доцента Василия Николаевича Истратова.

11:15 – 12:35: «Власть и политическая элита России в начале XX века»
Лектор – заместитель декана по научной работе, доцент кафедры истории России XIX — начала XX в. исторического факультета МГУ, д.и.н. Дмитрий Александрович Андреев.

12:45–14:05: «К столетию образования СССР: исторические аспекты и актуальные вопросы»
Лектор - доцент кафедры истории России XX-XXI в. исторического факультета МГУ, к.и.н. Мария Исааковна Голубева.

14:15 – 15:45: «Война - без объявления, мир - без победителя. Парадоксы польско-советской войны 1919-1920 годов»
Лектор – заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, профессор, д.и.н. Геннадий Филиппович Матвеев.

25 августа

11:00 – 12:30: «Борьба в Коммунистической партии в 1920-е годы: почему победил Сталин?»
Лектор – доцент кафедры истории политических движений и политических партий, к.и.н. Алексей Викторович Гусев.

12:40 – 14:10: «Русское искусство в революционное десятилетие»
Лектор – доцент кафедры истории отечественного искусства, канд. исск. Александра Петровна Салиенко.

14:20 – 15:50: «Воспитание «нового человека» в советском государстве в 1920-1930-е гг.: теория и практика»
Лектор - доцент кафедры истории России XX–XXI в. исторического факультета МГУ, к.и.н. Анна Владимировна Хорошева.

16:00 – 16:45 «Советский Союз и Болгария в 1930-е гг.: новая страница взаимоотношений»
Лектор – д-р Войн Божинов, Институт исторических исследований Болгарской академии наук.

16:45 – 17:30 – «Распад СССР: изнутри или извне? Идеологические споры»
Лектор – д-р Дарина Григорова, профессор исторического факультета Софийского университета.

Сарбаева Светлана Сергеевна

Онлайн-Платформа ZOOM. Как зарегистрироваться: 1. Подать заявку на участие (http://teacher.msu.ru/teacher/school/online2022) 2. Зарегистрироваться в Zoom 3. Получить накануне Летней школы ссылку в конференцию 4. Перейти по ссылке в конференцию в Zoom 24 августа 2022 года (одна ссылка будет действительна на протяжении всего мероприятия).