Летняя школа для учителей информатики 2022

Общая информация

Структурное подразделение: 

Дата начала: 

15.08.22

Дата окончания: 

26.08.22

Предмет: 

  • Информатика

Целевая аудитория мероприятия: 

Учителя средней и старшей школы, преподаватели колледжей, методисты

Информация о мероприятии: 

Традиционная летняя школа для учителей информатики, тринадцатый сезон. Школа проводится в смешанном режиме (подробности ниже).

Если вы планируете очное участие с присутствием на факультете ВМК, просим вас зарегистрироваться на очную часть по ссылке
 

 

 

 

 

Период предоставления общежития: 

общежитие не предоставляется
Программа школы

Этап 1. Дистанционный интенсив

15.08.2022 – 25.08.2022 – участники в свободном режиме могут пройти онлайн-обучение по указанному курсу. Обучение является необязательным компонентом летней школы, который участники могут выбрать дополнительно к участию в онлайн-конференции:

Дистанционные курсы

Запись на курсы будет доступна зарегистрированным пользователям. Курсы доступны с 16 августа, приступить к обучению можно в любой момент до 25 августа.

Этап 2. Очная часть в смешанном формате

26.08.2021       Программа школы 

26 августа очная часть в смешанном формате с очным участием и организацией трансляции в сети интернет без предоставления общежития.

09:30 – 10:00   Регистрация участников.
МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики, второй учебный корпус, первый этаж, центральная часть, аудитория П-5.

10:00-10:30

"Приветствие участников и вступительное слово. Функционирование факультета в новых условиях и в соответствии с текущими вызовами, Концепция школы и организационные моменты."
Соколов Игорь Анатольевич, декан факультета вычислительной математики и кибернетики
Федотов Михаил Валентинович, заместитель декана по учебной работе факультета вычислительной математики и кибернетики.

10:30-11:15

Зива Светлана Валерьевна, научный сотрудник  лаб. ОИТ кафедры информационной безопасности ВМК МГУ, зам. директора Учебного центра ВМК МГУ.

"Востребованные ИТ-навыки для инновационных научных проектов"

Лектор расскажет о разработке технологической площадки, которая позволит руководителям инновационных научных проектов, использующих этот сайт  как инструмент, выбрать из множества цифровых навыков те, которые у них уже присутствуют с достаточной степенью уровней ответственности и осознанностью со стороны сотрудников. Сайт в ответ на запрос выдаст список недостающих для успешной реализации инновационного научного проекта ИТ-навыков, снабдит руководителя проекта рекомендациями о том, какие курсы дополнительного или общего образования в МГУ необходимо прослушать сотрудникам, чтобы усилить существующие навыки или получить новые. 

11:15-12:15

Муржин Дмитрий Викторович, преподаватель Учебного центра ф-та ВМК МГУ им.М.В.Ломоносова.

"Особенности работы со школьниками, проявляющими способности к изучению информатики. Подготовка к олимпиадам по информатике"

Роль олимпиад для поступления в ВУЗы. Какие существуют олимпиады по информатике. Какие возможности есть у школьников для подготовки к олимпиадам. Опыт подготовки школьников к олимпиадам. Возможности развития учителей в области олимпиадной информатики.

 

12:15-13:00

Удалова Татьяна Васильевна, преподаватель Учебного центра ф-та ВМК МГУ им.М.В.Ломоносова.

"Современные Web- технологии в развитии творческих способностей учащихся"

В теме доклада определены некоторые пути к решению проблем в образовательной системе: уход от постоянного контроля знаний в форме тестирования и внешних проверок. Проверку уровней знаний можно проводить с помощью творческого подхода самих учащихся. В работе представлены методы, которые побуждают учащихся к самоанализу и самооценки, к удивлению и любопытству, к поиску и нахождению, основанные на совокупности технологических разработок: языков разметок и программирования Web- технологии. Даны рекомендации по применению их в образовательном процессе. В сообщении  отмечаются негативные последствия, связанные с недостаточно продуманной методикой использования Web-технологий в обучении.

13:00-13:45

Смирнова Лиана Анатольевна., преподаватель Учебного центра ф-та ВМК  МГУ им.М.В.Ломоносова.

"Преподавание предмета «Информатика» в 7 классе на базе образовательного проекта Яндекса".

Курс предмета «Информатика» для 7 класса был создан на базе цифровой бесплатной платформы в разделе Яндекс.Учебник. Внутри курса ученика 7-го класса ждут основы информатики и базовые цифровые инструменты, предстоит знакомство с алгоритмизацией и программированием на языке Python. Особенностью курса является актуальный учебный контент: школьники узнают про облачные хранилища данных, безопасность в Интернете, геоинформационные системы в наглядной иллюстративной форме. Ученики овладеют навыками использования цифровых инструментов для решения учебных, творческих и жизненных задач. Программа обучения разработана профессиональными методистами и практикующими IT-специалистами, полностью соответствует ФГОС.

13:45-15:00    ОБЕД

15:00-15:50

Плаксин Михаил Александрович

"«Параллельное программирование – с пелёнок!» – межрегиональный Интернет-конкурс для школьников и студентов".

Современный этап развития computer science связан с массовым распространением параллелизма вычислений на всех уровнях (многомашинные кластеры, многопроцессорные ЭВМ, многоядерные процессоры). Это делает актуальным включение в школьный курс информатики пропедевтики параллельного программирования. С 2013 г. полигоном для отработки методических материалов по теме «Параллельные вычисления» выступили конкурс ТРИЗформашка

15:50-16:10

Гуляев Анатолий Викторович, Раевский Е.Н., Бубнов А.С., ф-т ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова

"Цифровая трансформация образовательной среды".

В докладе рассматриваются работы, проводимые с 2021 года на факультете вычислительной математики и кибернетики по созданию платформы для цифровой трансформации образовательной среды.Основным инструментом для решения этой задачи была выбрана программа МедиаВики, используемая в известном всем проекте «Википедия». Рассматриваются отечественные и свободно распространяемые программные решения. Словосочетание «цифровая трансформация» имеет принципиальное отличие от понятия «цифровизация".

Цифровая трансформация – совокупность инструментов и методик, обеспечивающих в ходе цифровизации оптимальный перенос процессов из аналогового пространства в цифровое.

16:10-16:30

Кирдяшов Федор Геннадьевич, ГК «Астра».

"Операционная система Astra Linux — фундамент российского образования".

16:30-17:30

Давыдов Денис Эдуардович, специалист по методической работе ГК «Астра», заместитель директора ГБОУ СОШ № 416 Санкт-Петербурга, учитель информатики высшей квалификационной категории.

«Astra Linux как программная платформа при подготовке к Государственной итоговой аттестации по информатике за курс основной школы»

Вы узнаете о ПО, работающем в среде отечественной операционной системы Astra Linux, необходимом  на уроках информатики за курс основной и средней школы. Будет проведен сравнительный анализ «привычного» ПО, используемого в среде windows-операционных систем, и программных инструментов, работающих в среде отечественной ОС  Astra Linux. Слушатели узнают о штатном ПО, входящем в состав отечественной ОС Astra Linux по умолчанию.

17:30-18:10

Денисов Юрий Евгеньевич, "ГК Astra", руководитель направления по работе с общим образованием.

 «Моделируем с Astra Linux»

 В мастер классе будут разобраны практические примеры работы в системах Blender (создание трёхмерной компьютерной графики:  средства моделирования, скульптинг, анимация, симуляция, рендеринг), Tflex-CAD (Профессиональная САПР, объединяющая в себе возможности 2D и 3D-моделирования со средствами создания и оформления чертежей и конструкторской документации), LibreCAD (2-мерное черчение и проектирование), Slic3r (подготовка печати на 3-D принтере).

 

Контакты

Контактное лицо: 

Вовк Елена Тимофеевна, Якушин Алексей Валериевич

Email: 

Адрес: 

26 августа 2022 г. очная часть пройдет на факультете ВМК для участников по предварительной заявке по адресу г. Москва, Ленинские горы, дом 1 строение 52, второй учебный корпус, факультет вычислительной математики и кибернетики Дистанционным участникам будет предоставлена Платформа для видеоконференцсвязи.

Как проехать: 

Очное участие Проезд: станция метро «Университет», выход к Ломоносовскому проспекту. Перейти улицу, далее пройти пешком или проехать одну остановку вдоль Ломоносовского проспекта до улицы Лебедева. Автобусы: 119, 661, 130, 103, 260, 187, 47, троллейбусы 34, 49, 4. Дистанционное участие: 1. Подать заявку на участие 2. Получить накануне Летней школы ссылку в конференцию которая будет отправлена на адрес электронной почты указанный при регистрации 3. Перейти по ссылке 26 августа 2022 года