Летняя школа для учителей математики

Общая информация

Структурное подразделение: 

Дата начала: 

06.06.22

Дата окончания: 

17.06.22

Предмет: 

  • Математика

Целевая аудитория мероприятия: 

Учителя математики старшей и средней школы, преподаватели вузов и колледжей, методисты

Информация о мероприятии: 

Традиционная летняя школа по математике, двенадцатый сезон.

Школа проводится в смешанном режиме: традиционный лекционный режим в аудитории транслируется в прямом эфире с возможностью прямой связи.

Период предоставления общежития: 

Не предоставляется
Программа школы

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ.

Общая продолжительность школы: 12+12 академических часов

Первый (предварительный) этап: 6 - 16 июня 2022 г.

С 6 по 16 июня включительно участники в свободном режиме могут пройти обучение по предложенному учебному онлайн-курсу (http://ecmcnew.cs.msu.ru/enrol/index.php?id=11). Обучение является необязательным компонентом летней школы, который участники могут выбрать дополнительно к участию в последующей конференции, однако принимается во внимание при выдаче электронных сертификатов участников "МГУ - школе". Запись и доступ к курсу будут активны для зарегистрированных пользователей, приступить к обучению можно будет в любой момент до 16 июня включительно.

Второй (основной) этап: 17 июня 2022 г., пятница.

Планируются выступления в форме докладов, лекций и интерактивных презентаций с использованием технических возможностей при прямой трансляции. Выступления пройдут с организацией диалога со слушателями. Учитывая положительный опыт прошлого сезона и востребованность данного формата работы, серьезных изменений по сравнению с предыдущими сезонами не предполагается.

 

09:30 – 10:00. Регистрация участников.
МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики, второй учебный корпус, первый этаж, центральная часть, аудитория П-5.

10:00 – 10:30. Приветствие участников и вступительное слово. Функционирование факультета в новых условиях и в соответствии с текущими вызовами, концепция школы и организационные моменты.
Соколов Игорь Анатольевич, декан факультета вычислительной математики и кибернетики.

Федотов Михаил Валентинович, заместитель декана по учебной работе факультета вычислительной математики и кибернетики.

10:30 - 12:00. Структура вариантов дополнительного вступительного испытания по математике в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Денисов Дмитрий Витальевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры исследования операций факультета вычислительной математики и кибернетики.

В настоящее время варианты дополнительного вступительного испытания по математике изменились в соответствии с объективными причинами. Анализ задач последних лет позволит выбрать наиболее рациональные и результативные способы подготовки к испытанию.

12:00 - 13:30. Нахождение угла между плоскостями разными способами на примере одной задачи.

Прокофьев Александр Александрович, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой высшей математики НИУ МИЭТ.

13:30 - 14:30. Методика использования учебных пособий серии "ВМК МГУ - школе" для подготовки школьников к математическим олимпиадам и конкурсным испытаниям в реализации ФГОС 3.0 по математике.
Самсонов Павел Иванович, директор ГБОУ «Школа №86 имени М.Е. Катукова», учитель математики.

14:30 - 15:00. Перерыв.

15:00 – 16:30. Методы решения тригонометрических уравнений и неравенств в ЕГЭ по математике и дополнительном вступительном испытании в МГУ имени М.В. Ломоносова.
Нагорный Александр Степанович, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры математической кибернетики факультета вычислительной математики и кибернетики.

16:30 - 18:00. Математикам о лингвистике: логические подсказки к лингвистическим задачам.
Антонюк Вероника Валерьевна, лингвист, сотрудник филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель школы юного филолога МГУ.
Речь пойдёт о лингвистике как о всё более популярном направлении обучения, требующем в том числе хорошей математической подготовки. Вниманию слушателей будут предложены самодостаточные лингвистические задачи, для решения которых требуется не знание конкретных языков, а стройное логическое мышление.

18:00 - 19:30. Текстовые задачи, приводящие к уравнениям в целых числах.
Бегунц Александр Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Текстовые задачи уже сами по себе вызывают затруднения у многих учащихся по причинам, связанным с необходимостью анализа текста и построения математической модели. На лекции будут рассмотрены разноплановые задачи, при решении которых возникают уравнения в целых числах, а также методы их решения.

19:30 - 20:00. Обмен опытом и выступления слушателей летней школы, обсуждение докладов, дискуссии, круглый стол.

Оформление сертификатов установленного образца «МГУ – школе» об участии в Летней школе для учителей математики (электронная форма).

Контакты

Контактное лицо: 

Попов Юрий Александрович

Телефон: 

+79037682086 (WhatsApp и СМС)

Email: 

Адрес: 

119992, г. Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 52, второй учебный корпус, факультет вычислительной математики и кибернетики, первый этаж, центральная часть, аудитория П-5. Дистанционным участникам будет предоставлена платформа трансляции мероприятия с функцией видеоконференцсвязи.

Как проехать: 

станция метро «Университет», выход на Ломоносовский проспект (последние вагоны из центра, выход №1 на картах); после подземного перехода проспекта в направлении Главного здания пройти вдоль забора один квартал до улицы Лебедева или проехать до одноименной остановки на автобусах 1, м19, т34, 67, 103, 111, 113, 119, 130, 260, 266, 464, 470, 661, 845; станция метро «Ломоносовский проспект», выход на Ломоносовский проспект (первые вагоны от Минской, выход №2 на картах); в направлении Главного здания проехать два квартала до улицы Лебедева (до одноименной остановки) на автобусах 1, м19, т34, 57, 67, 103, 113, 130, 260, 266, 464, 470, 715, 845.