Летняя школа для учителей математики

Общая информация

Структурное подразделение: 

Дата начала: 

23.08.18

Дата окончания: 

24.08.18

Предмет: 

  • Математика

Целевая аудитория мероприятия: 

Учителя средней и старшей школы, преподаватели колледжей, методисты

Информация о мероприятии: 

Глубокоуважаемые коллеги!

Регистрация на Летнюю школу для учителей математики завершена.


Опубликованы приглашения на Летнюю школу для учителей математики. Ссылка на приглашение находится в разделе «Мои мероприятия» (меню "Слушатель" - "Мои мероприятия"). В строке Вашей заявки на данную Летнюю школу должна отображаться ссылка "Приглашение". При нажатии на нее откроется Ваше приглашение на Летнюю школу, которое Вы можете распечатать или сохранить.


Традиционная летняя школа для учителей математики, восьмой сезон


Информация о регистрации на школу:

Чтобы записаться на школу, необходимо сначала зарегистрироваться на сайте и заполнить обязательные поля анкеты слушателя. Обращаем Ваше внимание, что регистрация на сайте и заполнение анкеты слушателя при регистрации на сайте​ не является подачей заявки на конкретную летнюю школу!

После регистрации на сайте и заполнения обязательных полей (отмеченных красной звездочкой) в Вашей анкете слушателя (меню "Слушатель" - "Моя анкета" - "Редактировать") необходимо перейти на страницу http://teacher.msu.ru/teacher/school. Если все сделано правильно, то напротив выбранной школы будет отображаться кнопка "Записаться на школу".

Для записи на школу необходимо нажать на кнопку «Записаться на школу» напротив соответствующей школы, после чего на открывшейся странице нажать кнопку «Подать заявку на школу для учителей». 


Список зарегистрированных слушателей, которым предоставляются места в общежитии

Обращаем Ваше внимание, что для поселения в общежитие при себе необходимо иметь паспорт. Информацию о поселении в общежитие МГУ Вы можете скачать по ссылке: Информация о поселении в общежитие.

  1. Белякова Ольга Евгеньевна
  2. Блинникова Галина Михайловна
  3. Ваганова Алла Сергеевна
  4. Вялых Елена Ивановна
  5. Гареева Резида Габитовна
  6. Георгишан Наталья Валентиновна
  7. Глотова Галина Ивановна
  8. Градусова Ольга Михайловна
  9. Григорьева Галина Геннадьевна
  10. Григорьева Наталья Вячеславовна
  11. Гудина Ирина Александровна
  12. Даминова Лилия Флусовна
  13. Денисова Юлия Леонидовна
  14. Иванова Ирина Владимировна
  15. Каторова Ольга Геннадьевна
  16. Кожина Ольга Вячеславовна
  17. Кольцова Мария Николаевна
  18. Корсун Людмила Николаевна
  19. Котова Юлия Леонидовна
  20. Кудрявцева Марина Николаевна
  21. Кузнецова Наталья Николаевна
  22. Ланцева Ирина Александровна
  23. Липовская Евгения Анатольевна
  24. Мамошина Наталья Анатольевна
  25. Марук Светлана Вильгельмовна
  26. Марчева Ирина Александровна
  27. Масюта Елена Станиславовна
  28. Михайлюк Ольга Алексеевна
  29. Некрасова Ольга Александровна
  30. Никанорова Светлана Николаевна
  31. Пищугина Елена Викторовна
  32. Платова Евгения Александровна
  33. Поддубная Ирина Николаевна
  34. Рымарь Андрей Федорович
  35. Сафиканова Светлана Рашитовна
  36. Свиридова ИринаАлександровна
  37. Сорока Виктория Александровна
  38. Струнникова Эмилия Павловна
  39. Субботина Лариса Николаевна
  40. Тищенко Елена Михайловна
  41. Тыртов Николай Николаевич
  42. Филатова Наталия Анатольевна
  43. Фомичева Татьяна Юрьевна
  44. Харитонова Наталья Александровна
  45. Черепанова Вера Ивановна
  46. Чингаева Ксения Олеговна
  47. Чуклинова Тамара Николаевна
  48. Шаповал Ирина Николаевна
  49. Шарунова Елена Юрьевна
  50. Шумихина Ксения Николаевна

Период предоставления общежития: 

22-25 августа 2018 года
Программа школы

23 августа 2018 года, четверг

09:30 – 10:00. Регистрация участников.
МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики, второй учебный корпус, северное крыло, аудитория П-14.

10:00 – 10:30. Приветствие участников и вступительное слово. Концепция школы и организационные моменты.
Федотов Михаил Валентинович, заместитель декана по учебной работе факультета вычислительной математики и кибернетики.

10:30 – 12:00. Аналитический и геометрический подходы к решению геометрических задач.
Будак Борис Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики.

12:00 – 13:30. Прорывные методики преподавания математики: курс математики в стихах-запоминалках (с первого по десятый класс) и задачник-фэнтези по наглядной геометрии ("звёздные УМКи").
Шутылев Дмитрий Валерьевич, кандидат экономических наук, учитель первой категории, методист ГБОУ "Школа №1191".
В сборнике «Звёздные УМКи» сконцентрировано 175 тем, формул и теорем в стихах-запоминалках (охват за 1-10 класс): от срифмованной таблицы умножения до планиметрии, векторов, действительных чисел, многочленов, бинома Ньютона, вероятности, комбинаторики, прогрессий, производной и тригонометрии. Задачник-фэнтези на базе задач на разрезание, координаты, мозаики, симметрии и других задач наглядной геометрии плюс вычисления на деньгах с дробными номиналами (обаяние фигур-созвездий звездного неба влюбляет детей в математику). Эффективность методики проверена на практике.

13:30 – 14:00. Использование системы повторительных математических диктантов как средства повышения прочности усвоения знаний учащихся.
Белякова Ольга Евгеньевна, Кожина Ольга Вячеславовна, учителя МБОУ "СОШ №17" города Твери.
Разработана и апробирована методика, алгоритмы отбора содержания материала, подлежащего повторению с помощью математических диктантов, показано существенное влияние их применения на обеспечение прочности базовых знаний учащихся. Экспериментально подтверждено повышение прочности усвоения базовых знаний учащихся при использовании разработанной системы у учеников седьмого-одиннадцатого классов.

14:00 – 15:00. Перерыв.

15:00 – 16:30. Типовые задачи теории вероятностей Единого государственного экзамена по математике.
Захарова Татьяна Валерьевна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математической статистики факультета вычислительной математики и кибернетики.
В ходе двух лекций предлагается разбор стандартных, типовых задач теории вероятностей для успешной сдачи государственного экзамена. Для успешного усвоения материала слушатели познакомятся с элементарными основами теории вероятностей. Для них будут введены основные понятия, модели и методы вычисления теории вероятностей. Задачи будут разделены по типам: классическая вероятность, геометрическая вероятность, расчет вероятностей сложных событий, условная вероятность и независимость, формула полной вероятности, формула Байеса, схема Бернулли.

16:30 – 18:00. Сравнительный анализ методов и способов решения задач повышенной сложности в Едином государственном экзамене и дополнительном вступительном испытании по математике.
Попов Юрий Александрович, преподаватель учебного центра факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова.

18:00 – 19:30. Прямая линия.
Струнникова Эмилия Павловна, старший учитель математики, город Сафоново Смоленской области.
Сейчас век функций как действий, тогда как предыдущий – это век тождественных преобразований. Влияние параметров линейной функции на симметрию, линейные уравнения с двумя переменными и их системы, симметричные графики. Системы линейные лучше решать графически, а не алгебраически. «Сюжеты» для воспитания интереса и мотивации, чтобы учить размышлять и изобретать.

19:30 – 20:00. Обмен опытом и выступления слушателей летней школы, обсуждение докладов, дискуссии. 

24 августа 2018 года, пятница

09:30 – 10:00. Регистрация участников.
МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики, второй учебный корпус, северное крыло, аудитория П-14.

10:00 – 11:30. Задачи с неоднозначным ответом.
Бегунц Александр Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
В учебном процессе и на олимпиадах школьников нередко встречаются задачи, ответ в которых неоднозначен: условию удовлетворяют два или более ответов. При этом в условии автоматически подразумевается, что решить такую задачу означает найти все решения и доказать, что других нет. В задачах о решении уравнений это всегда подчёркивается, начиная с квадратных уравнений ещё в восьмом классе. К сожалению, во многих других типах задач (текстовых, геометрических и т.п.) это не столь ясно школьникам, и в ряде случаев они считают полным решение, в котором приведён лишь отдельный пример ответа, удовлетворяющего условию задачи. Однако принцип «найти все решения и доказать, что других нет» в равной степени относится и к таким задачам. В докладе обсуждаются характерные ситуации в различных областях школьной математики, при которых возможно получение неоднозначного ответа.

11:30 – 13:00. Содружество языковедения и математики: традиционная олимпиада по лингвистике.
Антонюк Вероника Валерьевна, лингвист, сотрудник филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель школы юного филолога МГУ, педагог дополнительного образования ГБОУ «Школа №1329».
Лингвистика как область применения математических знаний, навыков и умений, а также системного мышления и структурного анализа. Вниманию слушателей будут предложены самодостаточные лингвистические задачи, для решения которых требуется не знание конкретных языков, а стройное логическое мышление.

13:00 – 14:00. Перерыв.

14:00 – 15:30. Типовые задачи теории вероятностей Единого государственного экзамена по математике.
Захарова Татьяна Валерьевна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математической статистики факультета вычислительной математики и кибернетики.
В ходе двух лекций предлагается разбор стандартных, типовых задач теории вероятностей для успешной сдачи государственного экзамена. Для успешного усвоения материала слушатели познакомятся с элементарными основами теории вероятностей. Для них будут введены основные понятия, модели и методы вычисления теории вероятностей. Задачи будут разделены по типам: классическая вероятность, геометрическая вероятность, расчет вероятностей сложных событий, условная вероятность и независимость, формула полной вероятности, формула Байеса, схема Бернулли.

15:30 – 17:00. Автоматизированный контроль знаний при обучении математике.
Якушин Алексей Валериевич, кандидат педагогических наук, ведущий математик лаборатории открытых информационных технологий факультета вычислительной математики и кибернетики.
В лекции рассматриваются принципы, формы и методы автоматизированного контроля знаний, а также особенности проведения автоматизированного контроля знаний в обучении математике. Рассматриваются параметрические задачи, приводятся примеры автоматизированных систем контроля знаний: WIRIS, WebWork и другие.

17:00 – 18:30. Обмен опытом и выступления слушателей летней школы, обсуждение докладов, дискуссии.
Выдача сертификатов установленного образца об участии в летней школе.

Общая продолжительность школы: 22 академических часа

Организатор и ответственный за проведение школы:
Попов Юрий Александрович,
+7-903-768-2086 (СМС и WhatsApp), ypopov@mail.ru.

Контакты

Контактное лицо: 

Попов Юрий Александрович

Телефон: 

+7-903-768-2086

Email: 

Адрес: 

119992, г. Москва, Ленинские горы, дом 1 строение 52, второй учебный корпус, факультет вычислительной математики и кибернетики, аудитория П-14.

Как проехать: 

станция метро «Университет», выход на Ломоносовский проспект (последние вагоны из центра, выход номер два на картах); после подземного перехода проспекта в направлении Главного здания пройти вдоль забора один квартал до улицы Лебедева или проехать до одноименной остановки на троллейбусах 4, 34, 34к, 49 или автобусах 1, 67, 103, 111, 113, 119, 130, 187, 260, 447, 464, 470, 487, 572, 661, 845; станция метро «Ломоносовский проспект», выход на площадь Индиры Ганди (первые вагоны от Парка Победы, выходы номер один или два на картах); по Ломоносовскому проспекту или территории МГУ в направлении Главного здания пройти вдоль забора два квартала до улицы Лебедева или проехать до одноименной остановки на троллейбусах 34, 34к или автобусах 1, 57, 67, 103, 113, 130, 187, 260, 447, 464, 470, 487, 572, 661, 845.